В феврале 2019 года ученикам, учителям школ района в музее была проведены экскурсии в честь празднования 125 летия со дня рождения Сакена Сейфуллина «Сәкен ел есінде».

12 февраля в школе им.Б.Амалбекова была организована конференция среди учеников в честь празднования 125 летия Сакена Сейфуллина. В конференции участвовали Сакеновед Ш.Абильдин, экскурсовод Е.Шубаев, директор школы, учителя и ученики. Конференцию провел учительница школы Ж.Дүйсембеков. Ученики с помощью интерактивной доски читали свои доклады о жизни и творчестве Сакен Сейфуллина, также они ученики читали стихи и пели песни Сакена Сейфуллина. Сакеновел Ш.Абильдин рассказал историю о том, как он ездил с экспедицией в Магадан. Экскурсовод музея Е.Шубаев рассказал историю создания Жанааркинского районного историко-краеведческого музей имени Сакена Сейфуллина и  о вещах сохраненные в музее которые раньше принадлежали Сакену Сейфуллину. Директор шоклы С.Бибосынов выразил свою благодарность за участие в конференции, пожелал ученикам успехов в исследовательской работе и получали  в будущем признания в различных конференциях. Встреча завершилась коллективной фотографией на память.

13 февраля в честь 30 летия со дня вывода воиск из Афганистана была проведена встреча «Ауғанның асуында от кешкендер». Целью встречи была пропаганда молодому поколению  о подвигах героев Афганской войны. Встреча была проведена в школе им.Сакена Сейфуллина. Гостями встречи были ветераны афганской войны Сагиев Аманбай, Текебаев Жумагелди, Идрисов Сергали, Тынысбаев Ермек, Жылкыбаев Кыдырбай, сотрудники музея, сотрудники отдела внутренних дел обороны, учителя и ученики школы.   Встречу провела заведующая по воспитательной части Ж.Ускенбаева. на встрече ветераны поделились своими воспоминаниями о войне и пожелали ученикам ценить мирную жизнь. Ученики прочитали стихи, с помощью интерактивной доски просмотрели хроники тех горячих лет фото и видеозаписи посвященные воинам-интернационалистам, задали свои вопросы ветеранам. Директор школы Айткожа Тургынбеков выразил свои пожелания ветеранам афганской войны. Фондохранитель музея Жангелдина Кулгадиша и экскурсовод Шубаев Ерболат провели гостям встречи фотовыставку посвященные ветеранам афганской войны выходцев из Жанааркинского района. В конце встречи ветеран Тынысбаев Ермек поблагодарил коллектив школы и пожелал всем мирной жизни будущему поколению. Встреча завершилась коллективной фотографией на память.

20 февраля в честь празднования 125 летия со дня рождения Сакена Сейфуллина в средней школе №132 под руководством учителя Шамаевой Н. Была организована литературный вечер. На встрече присутствовали первый заместитель председателя партии «Нур Отан» филиала Жанааркинского района А.Аманжолов, депутат из района Н.Орынбасарова, экскурсовод музея Е.Шубаев, учителя и ученики школы. Встречу провели ученики, рассказали о жизни и творчестве Сакена Сейфуллина, читали стихи пели песни Сакена Сейфуллина. На интерактивной доске показали фото и фильмы о Сакене Сейфуллине. Певец народных песен и выходец Жанаарки Ержан Базарбеков через видеозапись поздравил юбилеем Сакена и спел для гостей произведение Сакена Сейфуллина «Біздің жақта». Первый заместитель председателя партии «Нур Отан» филиала Жанааркинского района А.Аманжолов рассказал о трудностях в жизни которыми столкнулся Сакен Сейфуллин, местный депутат Н.Орынбасарова поблагодарила организаторов встречи, экскурсовод музея Е.Шубаев ознакомил гостей экспонатами (вещи принадлежавшие С.Сейфуллина) выставки. Директор школы М.Балабаева поблагодарила всех за участие на литературном встрече. Встреча завершилась коллективной фотографией на память.

Руководитель                              З.М.Аманов