КГКП «Жанааркинский районный историко-краеведческий музей имени Сакена Сейфуллина» управления культуры, архивов и документации Карагандинской области

Музей был создан инициативой ветерана ВОВ, учителя истории Далбая Изтолеуова. Начиная с 1960 года он начал собирать экспонаты, а официально музей открылся в 1984 году.

Руководители музея: 1984 – 1993 годы Манат Касенова, с конца 1993 до августа 1994 года Бактияр Кошмаганбетов. С10 октября 1994 года до августа 2006 года Хамит Дарибаев. С 17 января 2007 года по настоящее время Аманов Замзам Мияшович.

Целью музея является: обеспечение сохранности, учета, комплектования и реставрации историко-культурных ценностей; целенаправленная пропаганда наследия поэта, писателя и политического деятеля Сакена Сейфуллина, национальных традиций, краеведения; воспитание чувства казахстанского патриотизма, эстетическое, нравственное воспитание подрастающего поколения и всего населения через пропаганду исторического знания и краеведения; участие в международных культурных мероприятиях, акциях.

Музей состоит из 4 залов:

1. «Зал традиционных ценностей и природы родной земли»
  2. «Зал о жизни и творчества Сакена Сейфуллина»
  3. «Зал истории Жанаарки»
  4. «Зал о знатных знаменитостей степи»

Площадь музея- 301,1 кв.м., площадь экспозиционных залов – 230,5  кв.м.