Жанааркинский районный историко-краеведческий музей имени Сакена Сейфуллина

В январе 2020 года на 555 летие со дня создания казахского ханства учителям, ученикам школ и другим посетителям в музее провели экскурсию на тему «Қазақ хандығы»..

17 января в зале музея «Дара тұлғалары» провели торжественное открытие угла посвященного 80 летию ученого, академика Габдоллы Кулкыбаева. На торжественном открытий участвовали учителя, ученики школ, интеллигенция и др.  И.о.руководителя Жангелдина К.У. рассказала о жизни и трудах академика Габдоллы Кулкыбаева. Экскурсовод Шубаев Е.Б. ознакомил с углом посвященного Габдолле Кулкыбаеву и провел экскурсию в других залах музея. Гости музея выразили свою благодарность, и в конце мероприятие закончился коллективной фотографией на память.

 25 января была организована встреча с советом музея на тему «Келелі кеңес, жарқын жүздесу», которую вела и.о.руководителя Жангелдина К.У.. На встречу пригласили коллегию ветеранов Жанааркинского района Абжанова Аманкелды, Абеуоав Кайролла, Хасенова Бейбита, Шайхин Жаруллы, Мухамеджанова Оракбая, Актаева Турсынбека, Ахмедина Мэлса, других общественных деятелей, а также сотрудники музея. И.о.руководителя Жангелдина К.У. рассказала о проведенной работе за 2019 года и планах работы на 2020 год.

С помощью слайда показали экспонаты собранные за 2019 год. Пенсионер Абеуов Кайролла предложил в будущем на территории музея открыть музей под открытым небом, и для реализации этого предложения коллегия аксакалов в собрании экспонатов предоставят свою помощь.

Абжанов А. сказал что, нужно  от аксакалов аула просить помоши в собрании редких экспонатов, и фактов из истории района.  Аксакалы также дали другие советы по улучшению музейной деятельности и пожелали удачи сотрудникам музея в работе в новом 2020 году. И.о. руководителя Жангелдина К.У. выразила благодарность аксакалам за советы и участие в собрании совета музея.

И.о. руководителя музея                              Жангелдина К.У.