19 февраля в музее проведена выставка организованная сотрудниками музея на тему «Әлем таныған Абай» и литературный вечер организованный  преподавателем СОШ им. О.Жумабекова Садвакасовой Салтанат на тему «Абай Алаштың – Темірқазығы». На мероприятий участвовали ученики 9, 10, 11 классов, учителя, методист отдела внутренней политики Жанааркинского района, сотрудник архива и сотрудники музея.

Встречу открыла Жангелдина Кулгадиша Уайсовна, и передала слово экскурсоводу Шубаеве Ерболат Бериковичу. Шубаев Ерболат ознакомил экспонатами выставки посвященного 175 летию Абая Кунанбаева – гобелен с изображением Абая Кунанбаева подаренный на 160 летний юбилей поэта, семейное фото 1903 г., фото1896 г.  Абая с сыновьями Акылбай, Турагул, и рассказал биографию сына Абая Абдрахмана, о трудностях Мухтара Ауэзова до написании романа «Путь Абая». На выставке книг  рассказал о том, что об Абае мир узнал через роман Мухтара Ауэзова «Путь Абая», и прочитал слова назидания Абая Кунанбаева. С помощью слайда были показаны памятники Великого казахского просветителя Абая из разных стран мира.

Учитель казахского языка и казахской литературы Садвакасова Салтанат ознакомила планами литературного вечера. Вечер был разделен в разделы "Әке мен бала" диалогы арқылы Құнанбай мен Абай қарым қатынасы, "Абайдың білімге деген құштарлығы", "Абай туралы он дерек", "Абай әлемге танымал", "Егемендік сарын Абай дәуіріндегі өзекті мәселе", "Абай мен Шәкәрім", "Абай Алаштың - Темірқазығы", "Абайдың соңғы күндері", "Абайдан Абайтануға дейін", "Абай, Ренессанс - Мәңгілік ел" и слова назидания Абая. В этих разделах учениками был рассказаны жизнь и творчество Абая Кунанбаева. Вечер продолжили Тренингом «Вопросы – ответы», выразительное чтение стихов Абая, ученица 9 класса Серик Аружан сыграл куй «Адай», ученица 9 класса Бекенова Ажар спела песню Абая «Көзімнің қарасы».

Гостям встречи предоставили слово, и методист отдела внутренней политик Жанааркинского района Жакенова Кундыз выразила свою благодарность и пожелала удачи участникам встречи.

Руководитель музея Жангелдина Кулгадиша Уайсовна наградила участников вечера памятными сувенирами книга «Қара сөздері» Абая Кунанбаева и грамотами, преподавателю выразили благодарность и вручили памятные сувениры.

Встреча завершилась коллективной фотографией на память.