2 марта в музее состоялось торжественное открытие выставки, посвященной нашему земляку –кавалеру ордена «Айбын» ІІІ степени-Аманову Айбату Ерболовичу, который был верен присяге, данной Родине во время «январских событии».

На открытие выставки присутствовали представители районной администрации, внутренней политики, Дома культуры, а также родители, братья и сестры солдата.

Заместитель акима Жанааркинского района Кожыкаев Канат Шубаевич выступил с приветственным словом, выразил соболезнования близким и открыл выставку.

Отец выразил свою тоску по сыну и поблагодарил музей за открытие выставки, посвященной его сыну.

Церемония разрезания ленты выставки «Айбынды ұлан – Айбат " была проведена заместителем акима Жанааркинского района – Кожыкаевым К. Ш., председателем Общества ветеранов Афганской войны – Накиповым Б. Д., отцом Айбата –  Амановым Е..

После церемонии открытия певец, деятель культуры Жалын Сыздыков исполнил песню "Кешірші ана", которая не оставила равнодушными сердца гостей. Мать солдата поделилась воспоминаниями о сыне, рассказал о вещах личного пользования сына, которые были выставлены в музее. Отец и мать рассказали о том, что в ближайшее время они передадут другие вещи Айбата в музейный фонд. В завершение руководитель музея Е. Шубаев ознакомил выставкой.