18 мая в Международный день музея сотрудники музея провели « Ночь в музее» на тему: «Музей-тарих пен тағылымның ордасы».

В первом зале музея -«История древнего времени», руководитель музея Шубаев Е. – встретил посетителей в образе знаменитого куйши-композитора Сайдалы Сары тока и провел увлекательную экскурсию историю края древних времен и жизнью батыров, куйши-композиторов, сал-сери, и др.

В зале «Жизнь и творчество Сакена Сейфуллина» в образе супруги Сакена Сейфуллина Гульбахрам экскурсию провела методист музея – Рымбекова А. В этом образе она ознакомила с жизнью и творчеством Сакена Сейфуллина.

В зале "История Жанаарки" в образе заслуженного деятеля А. Оспановой-Жангельдина К. У. она в свою очередь провела гостей по историии становления Жанааркинского района до Независимости, также ознакомила с биографией и предметами известных личностей нашего края.

В зале «Этнография» – Утеуова З. Ж. провела экскурсию в национальной одежде казахской девушки. Многие экспонаты, использованные в древности нашего народа, предметы быта, национальные изделия, убранства юрты, конское снаряжение и т.д., были представлены каждому из них, что вызвало живой интерес у учащихся. Дав возможность им ознакомиться с экспонатами держа старинные предметы в руках. Единственной причиной такого подхода к проведению экскурсий было приобщение посетителей музея к истории края, пропаганда истории.